Программы для HR менеджеров являются полезным инструментом в руках развивающихся компаний. Они призваны помочь в  организации базы кандидатов, резюме и сохранении всей истории коммуникации с соискателями.

Потребность в их использовании возрастает по мере необходимости разгрузки менеджеров и увеличения количества задач, которые необходимо выполнить за определенный промежуток времени. Автоматизация процессов позволяет охватить больший спектр задач и сэкономить время на их выполнение. Так, программы для HR от компании Digital Data Consulting используются для:

  • формирования кадрового резерва из пассивных и активных соискателей работы;
  • ведения записей посещаемости и отслеживания количества отработанных часов — особенно данное направление актуально для организаций, где большинство сотрудников работает в удаленном формате (таких компаний сегодня большинство — их количество существенно увеличилось в последние годы);
  • контроль финансов и расходов, управление бюджетом каждого отдела организации;
  • выполнение аналитики в условиях реального времени. Это позволяет эффективно влиять на развитие компании и вовремя вносить изменения в данные. Корректировка, выполненная вовремя — важный аспект успешного развития компании;
  • обеспечения возможности дать оценку эффективности работы сотрудников и выполнения управления обучением сотрудников (сюда можно вносить такие показатели как повышение квалификации, стаж работы и т.д.);
  • повышения вовлеченности сотрудников в рабочие процессы. Менеджеры, использующие систему, могут создавать учебные программы, персонализировать различные учебные планы и т.д.

Следует отметить, что использование программы для HR менеджеров также призвано повысить лояльность сотрудников к руководству, ведь эта модель организации работы позволяет достичь максимально объективной оценки (в систему вносятся все данные, которые включают в себя льготы, размер заработной платы, количество отработанных часов, количество дней отпуска и т.д.).

Спектр задач, которые нужны компании, в каждом случае могут отличаться. Предложения на рынке тоже разные. По этой причине выбирая программы для HR менеджеров следует определиться с такими параметрами, как: стоимость программы для HR, масштабируемость решения (хороший функционал сегодня вовсе не означает то, что спустя время программы будут справляться с поставленными перед ними задачами), безопасность и техподдержка и т.д.