Такое заболевание, как ретинопатия диабетическая, является осложнением при сахарном диабете. За счет нарушения метаболических процессов, страдают мелкие кровеносные сосуды. При игнорировании общих правил и рекомендаций для людей с сахарным диабетом, кровеносные сосуды могут терять эластичность, что чревато кровоизлиянием и повреждению сетчатки.

В результате этого у людей, с диагностированным сахарным диабетом, развивается диабетическая ретинопатия. Данное заболевание чревато тем, что несвоевременное диагностирование приведет к полной потере зрения. Раннее выявление диабетической ретинопатии можно провести при помощи специального скрининга в компании CHECKEYE, во время которого специальная программа фотографирует глазное дно и проводит тщательный анализ состояния пациента.

Вся опасность ретинопатии в том, что на начальных стадиях такого заболевания пациенты не будут замечать симптоматику. Спустя время прогрессирующее заболевание приведет к тому, что пациент может ослепнуть. Среди распространенных симптомов ретинопатии стоит выделить:

  • Снижение остроты зрения;
  • Появление пятен на картинках;
  • Искажение видимых объектов;
  • Появляются «плавающие мушки», и т.д.

Столкнуться с ретинопатией могут как пациенты 1, так 2 типа. При этом, чем больше диабетический стаж у человека, тем выше риск образования ретинопатии. Как показывает статистика, ретинопатию практически невозможно вылечить. Для коррекции зрения при раннем выявлении диабетической ретинопатии, чаще всего применяют лазерное лечение. При этом, исправить ситуацию на 100% не получиться. В зависимости от изначального изменения зрения (стадии ретинопатии), через несколько лет может понадобится повторный курс лечения.

Раннее выявление диагностической ретинопатии можно провести при помощи специального облачного решения, функционирующего по алгоритму ML\AI. Вся уникальность такого обследования в том, что сделать фотографии глазного дна с их дальнейшей обработкой можно в любом удобном месте – от аптек до магазинов. Полученные данные загружаются в систему для раннего выявления и профилактики диабетической ретинопатии. При положительном результате обследования пациент направляется на лечение к офтальмологу. Такой вариант раннего диагностирования ретинопатии более удобный, поскольку стандартное офтальмологическое обследование не всегда позволяет выявить заболевание на ранних стадиях.