Самосвальные полуприцепы предназначены для грузовых перевозок по городу или пригородной зоне. Покупка полуприцепного самосвала необходима для транспортировки сыпучих материалов – гравия, песка, угля или земли. Также самосвалы нашли применение не только в строительной отрасли, но и сельскохозяйственной, при перевозке зерна.

Характеристики самосвальных полуприцепов

Между собой самосвальные полуприцепы на сайте varz.ua отличаются рядом характеристик:

  • Материал, из которого он изготовлен.
  • Тип кузова.
  • Грузоподъемность.
  • Количество осей.
  • Способ разгрузки.

Разгрузка самосвалов возможна двумя способами – через боковые борта или откидывающуюся заднюю стенку. Более распространенными в строительной отрасли являются модели с задним типом выгрузки – при такой схеме увеличивается вместимость кузова.

Полуприцеп самосвал с боковой разгрузкой высокую эффективность демонстрирует в сельскохозяйственной индустрии, где выгрузка проходит в стеснённых условиях. Покупать новый самосвальный прицеп нужно с учетом основных характеристик – количества осей и грузоподъемности:

  1. На двух осях вместимостью до 25 тонн.
  2. На трех осях с грузоподъемностью до 35 тонн.
  3. На четырёх осях (до 45 тонн).

Особенности самосвальных полуприцепов

Несмотря на то, что самосвал разработан с большим объемом кузова, перевозить он способен только нетяжелые грузы. Связано это с конструктивными особенностями. Полуприцеп изготавливается из алюминия с пневматической подвеской. При воздействии серьезной нагрузки, техника легко выходит из строя. Для перевозки тяжёлых грузов лучше использовать полуприцеп с меньшим объёмом, на которых установлена рессорная подвеска.
Грузовой отсек производится из прочного металла в форме прямоугольника. В зависимости, какой механизм опрокидывает кузов, купить полуприцеп самосвальный можно с телескопическим цилиндром и гидроподъёмником. Управлять процессом разгрузки можно как с кабины, так и снаружи. Объём кузова разных моделей самосвальных полуприцепов может достигать до 70 кубометров.

Ежегодно производители стараются совершенствовать и модифицировать самосвальные полуприцепы, чтобы повысить их эксплуатационные качества. Поэтому, и спрос на данный вид спецтехники постоянно растет.