Что такое виртуализация VDI и в чем основные ее преимущества? Давайте для начала разберемся в чем состоит суть виртуализация рабочих столов.

Прежде всего такой подход обеспечивает гибкость и оптимизацию расходов на IT-сферу. Помимо этого, она помогает сохранить важные данные и защитить их от использования злоумышленниками. С помощью VDI от компании IT-Solutions.ua создается эффективная и безопасная дистанционная работа и контроль данных, которые обрабатываются централизировано, с использованием частной инфраструктуры компании. Каждый сотрудник имеет возможность подключения к ресурсам организации, где работает, и виртуальному рабочему столу. При этом у него нет возможности скопировать и использовать эту информацию вне виртуального рабочего места.

В каких случаях бизнесу будет полезным использование VDI? Прежде всего, эта услуга будет подходить компаниям, где большинство сотрудников работает удаленно. Таким образом, обслуживание компьютеров и другого оборудования затруднительно, и администраторы могут наладить систему виртуальных рабочих столов. Также стоит учитывать, что со временем физическое оборудование стареет и выходит из строя, а внезапные поломки ведут к снижению продуктивности работы. Используя виртуальные рабочие столы, у организации появляется возможность надежно и эффективно защитить данные, так как не всегда сотрудники используют защищенные домашние сети и Wi-Fi, а злоумышленники могут этим воспользоваться.

При отключении электроэнергии деятельность компании может быть приостановлена, а используя VDI, бизнес-процессы продолжают работать и приносить компании прибыль. Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование виртуальных рабочих столов помогает оптимизировать ресурсы компании, снизить расходы на обслуживание IT-инфраструктуры, создать эффективную систему защиты данных и информации, а также повысить отказоустойчивость и обеспечить бесперебойную работу компании даже в критических ситуациях.

Для разворачивания виртуальных рабочих столов (VDI), как правило, используется программное обеспечение и возможности провайдера. Так, может быть использовано частное облако, которое состоит из набора серверов, хранилищ, сетевого оборудования и данных. Все это управляется с помощью системы виртуализации, и таким образом компания обеспечивает себе современный подход к ведению бизнеса.